élus signataires - Départements 35 (G à Z) à 39 (A à P)

Publié le par comiteposte

Galiazzo Anne Adjointe au Maire de Dinge

Garnier J.F Conseiller municipal de Fougères
Gaudin, Jean-Luc Maire de Pont-Péan

Gault Yolaine Conseillère municipale de Le Verger

Gérard Gautier Conseiller municipal de Montreuil Le Gast

Gautier, Jean-Louis Maire de Landujan
Yves Gautrais Conseiller municipal de l'Hermitage
Christelle Geffroy Conseillère municipale de Le Verger

Gérard Claude Adjoint au Maire de Cesson Sévigné

Roland Gicquel Conseiller municipal de Breteil

Giffard Ernest Adjoint au maire de Messac
Lilian Giron Conseiller municipal de Rennes

Pierre Girouard Conseiller municipal de Dinge

Grandais Sébastien Conseiller municipal de Treffendel

Georges Groussard Maire de Princé

Michel Guerin Conseiller municipal de Saint-Malon Sur Mel
Guillaume Martine Conseillère municipale de Montreuil-sur-Ille

Pierrick Guinard Conseiller municipal de Montreuil-sur-Ille

Hainry Christine Conseillère municipale de Montreuil-sur-Ille
Henri Serge Conseiller municipal de Landujan

Herbel Laurent Conseiller municipal de Guipel
Armel Jalu Maire de Le Crouais

Jaslet Jean-Michel Conseiller municipal de Saint-Malon Sur Mel
Joucan Isabelle Conseillère municipale de Guipel

Claude Jubault Adjoint au maire de Dinge

Kerguelen Françoise Conseillère municipale de Treffendel

Laanstra Dany Conseillère municipale de Montreuil-sur-Ille

Laine Marie-Raphaelle Conseillère municipale de Guipel

Latreille A. adjoint au Maire - Le Rheu

Nadine Le Bot Conseillère municipale de Treffendel

Paul Lecarpentier Conseiller municipal de Guipel

André Lefeuvre Vice-Président du Conseil Général

Michel Lefeuvre Maire de La Ville-ès-Nonais-vice-président de Saint-Malo Agglomération

Lelez Joseph Maire de Breteil

Yves Lemaître Conseiller municipal de Dinge

Lemasson Yvon Conseiller municipal de Landujan
Christian Lenoir Conseiller Muncipal de Guipel

Le Prado Claude Conseillère municipale de Coësmes

Le Ray Patrick Maire de Leverger

Lesne Emmanuel Conseiller Municipal de Thorigné Fouillard

Daniel Leveque Conseiller municipal de Guipel

Christophe Levesque Conseiller municipal de Guipel

Lion Jean Adjoint au maire de Le Verger

Joël Lorand Adjoint au Maire de Saint-Malon Sur Mel
Louvet  Daniel Conseillère municipale de Montreuil Le Gast
Lucas Alain Adjoint au Maire de Landujan
Françoise Lucas Conseillère municipale de Montreuil Le Gast

Yannick Marchais Conseiller municipal de Saint Grégoire

Madiot Nicole Conseillère municipale de Saint-Malo

Sophie Mahe Conseillère municipale de Guipel

Mandon Philippe Conseiller municipal de Dinge

Marchal Charles Conseiller municipal de Le Verger

Christophe Martin Conseiller Général

Matali Thomas Adjoint au maire de Le Verger

Matuszak AnnieConseillère municipale de Landujan 
Ménard
Françoise conseillère muncipale de Clayes

Merlet Odile Adjointe au Maire de Sixt sur Aff
MESCAN Bernard Conseiller municipal de Retiers
Mesgouez Michel Adjoint au maire de Dinge

Miclard Alain Adjoint au Maire de Chartres de Bretagne

Marcel Minier Maire de Muel
Morel Anne Conseillère municipale de Landujan
Morel J-C Adjoint au maire de Montreuil-sur-Ille

Louis Morel Conseiller municipal de Dinge

Motel Michele Conseillère municipale de Guichen

Dominique Mouillard Conseiller municipal de Saint Herblon

Moyon Didier Conseiller municipal de Vern sur Seiche

Noel Loic Conseiller municipal de Le Verger

Ozouf Brigitte Conseillère municipale de Le Verger

PAQUEREAU Rodolphe Conseiller municipal de Montreuil-sur-Ille

Persehaie Pierre 3eme Adjoint au Maire de Treffendel

Patrick Perraudin Conseiller municipal de  La Gouesnière

Alain Pestel maire de Cintré 
Daniel Picard
1ER Adjoint au maire de Treffendel

Piedvache Bernard Maire de Boisgervilly

Virginie Pollet Conseillère municipale de Saint-Malon Sur Mel
Pondemer Soizic Conseillère municipale de Guipel

Alain Poulard Maire de Montgermont
Poulnais Gilbert Conseiller municipal de Landujan
Praud Jean-Yves Vice - Président du Conseil Général

Primard Annie 1er Adjointe au Maire de Landujan
Raffegeau Patricia Conseillère municipale de Treffendel

Pascal Ramel Conseiller municipal de Landujan
Rannou Jean-Pierre Conseiller municipal de Dinge

Renault Joel Conseiller municipal de Le Verger

Renoux Thierry Adjoint au maire de Clayes
Resse Philippe Conseiller municipal de Dinge

Guillaume Richard Conseiller municipal de Montreuil-sur-Ille

Paulette Richeux Maire de Clayes
Richou François Conseiller Général

Roger Christian Maire de Guipel

Rouault Jean-Claude Conseiller municipal de GEVEZE

Joël Rouault Conseiller municipal de Montreuil-sur-Ille

Olivier Roy Conseiller municipal de Le Verger

Salmon Daniel Adjoint au Maire de Saint Jacques de la Lande

Samson Henri Conseiller municipal de Guipel

Saulnier Joël maire de Trémeheuc
Sauvage Franck Conseiller municipal de Treffendel

Sauvée Michel Conseiller municipal de Dinge

SERRIERE Jocelyne Conseiller municipal de Cintré

Simon Anne-Claire Conseillère municipale de Guipel

Soblahousky Céline Conseillère municipale de Montreuil-sur-Ille

Taillard Yvon Conseiller municipal de Montreuil-sur-Ille

Tanguy Jacques Conseiller municipal de Dinge

Théaudin Clément Conseiller général de Liffré
Isabelle Thomas Conseillère municipale de St-Malo - Conseillère régionale de Bretagne

Thomas Philippe Conseiller Municipal de Bruz

Severine Thomas Conseillère municipale de Saint-Malon Sur Mel

Toque Florence Adjointe au maire de Le Verger

TREGOUET Armel Conseillère municipale de Pont-Péan
Tual Stephane Conseiller municipal de Landujan
Vasseur  Patrick Maire de Montreuil-sur-Ille

Vilboux Patrick Conseiller municipal de Montreuil-sur-Ille

36:

Chabasson Patrick Adjoint au maire de Feusines

Chelot Maurice Adjoint au maire de Feusines

Bernard Laplace Adjoint au maire de Feusines

Maginiau Chantal Maire de Feusines

37:

Aman Gerard conseiller municipal de Rigny-Usse

Aze Colette maire de Rigny-Usse

Bachelier Yannick conseiller municipal d’Yzeures sur Creuse

Baudry, Jean-Philippe 1ER Adjoint au maire de Hommes

Bastard Patrick adjoint au maire d’Yzeures sur Creuse

Bertagna Patrick Conseiller municipal de Hommes

Berton Michel conseiller municipal d’Yzeures sur Creuse 

Blanco Catherine

Monique Bourdais Adjointe au Maire de Saint Etienne de Chigny

Brault Michel adjoint au maire d’Yzeures sur Creuse

Brunet Didier conseiller municipal de Rigny-Usse 

Patrick Chalon Maire de Saint Etienne de Chigny

Chartier Alain Maire d’Yzeures sur Creuse

Chassa Jean-Louis conseiller municipal de Rigny-Usse

Chaulet Jean-Paul conseiller Municipal d’Yzeures sur Creuse

Chauvetet Françoise 3eme Adjoint au Maire de Hommes

Chaude Dominique 2eme Adjoint au Maire de Hommes

Chavalier Bernadette conseillere municipale d’Yzeures sur Creuse

Comte Stephane conseiller municipal de Rigny-Usse 

Alain Cormier Conseiller municipal de Hommes

Couvreur Gerald Adjoint au Maire de Saint Etienne de Chigny
Damour Simone
Conseillère municipale de Hommes

Demik Agnes Adjointe au Maire de Saint Etienne de Chigny
Derché Sylvaine
4eme Adjoint au Maire de Hommes

Patrice Dupuy Conseiller municipal de Hommes

Enard Jacqueline adjointe au maire d’ Yzeures sur Creuse 

ETESSE Patrick Conseiller municipal de Chanceaux-sur-Choisille
Fougeron, Pascal Conseiller municipal de Chanceaux-sur-Choisille 

Galland Regis adjoint au maire d’Yzeures sur Creuse

Gazave Jean-Jacques conseiller municipal de Rigny-Usse 

Georget François Adjoint au Maire de Saint Etienne de Chigny
Goubard Bruno Conseiller municipal de Hommes

Alain Guerin Conseiller municipal de Hommes

Guibert Emeline conseillere municipale de Rigny-Usse

Joselon Jacques Adjoint au maire de Chambray-lès-Tours

Lamier bertrand conseiller municipal de Rigny-Usse

Linteo gerard Maire de Hommes 

Maveyraud Yves Ancien maire de Preuilly-sur-Claise et ancien Conseiller Général du canton de Bléré

Moreau Marie-Renee conseillere municipale de Rigny-Usse 

Morissonaud Didier Adjoint au Maire de Saint Etienne de Chigny
Nerot Marie-Françoise Conseillère municipale de Hommes

 

Morissonaud Didier Adjoint au Maire de Saint Etienne de Chigny
Nerot Marie-Françoise Conseillère municipale de Hommes

Morissonaud Didier Adjoint au Maire de Saint Etienne de Chigny
Nerot Marie-Françoise

Perivier Jacky conseillere municipale d’ Yzeures sur Creuse

Retailleau Sylvie conseillere municipale d’Yzeures sur Creuse

Rolland Michel conseiller municipal de Rigny-Usse

Salle Denis conseiller municipal de Rigny-Usse 

Sandra Ruiz

Verne Claude Président de la Communauté de Communes des Deux Rives

38:

Claude Ageron Conseiller municipal de Saint-Didier-de-Bizonnes
Alonso Roland Conseiller municipal de La Combe de Lancey

Aloui Marie-France Adjointe au Maire de Bossieu
Anglereaux Joëlle Maire de Saint-Didier-de-Bizonnes

Augustin, Jean-Pierre Maire de Domarin
Emile Baret Maire de Cognet
Christophe Béranger Conseiller municipal de Saint-Didier-de-Bizonnes

Gérard Blanc elu de Bossieu
Bœuf André
Conseiller municipal de La Combe de Lancey

Sylvie Bonnet Conseillère municipale de Saint-Didier-de-Bizonnes
Jean-Paul Bret
Maire de Le Pin et Président de la Communauté de communes du Pays voironnais

Cambonie Joël Adjoint au Maire de La Combe de Lancey
Chollier Françoise Conseillère municipale de Bossieu
Conor Laurent Conseiller municipal de Mizoën

Michel Daunizeau Adjoint au maire de Froges

De Rienzo Pascal Adjoint au Maire de La Combe de Lancey
Sébastien Drevet elu de Bossieu
Jean Frackowiak Conseiller municipal d'Echirolles
Fraysse Patrick Adjoint au maire de Salaise / Sanne
Françoise Gerbier Maire de Venon

Emmanuel Gutierrez Conseiller municipal des Avenieres
Herbepin Raymond Conseiller Municipal des Avenieres

Michel IssindouMaire de Gières Isère et député de l '
Jouanny André Maire de Mizoën

Joubert-Pinet Gaëtan Maire de Chantelouve

Larosa Sophie Elue de Bossieu
Jean Lavaudant Maire de Clavans-en-Haut-Oisans
Lequay Bruno Maire de Bossieu
Joël Luce Adjoint au Maire de La Combe de Lancey

Machut Françoise Conseillère municipale de Roy Bon
Malia Claude Maire de Froges

Marseille JoelAdjoint au Maire de Tencin
Maturel PierreAdjoint au maire de Bossieu
Mizzon Mireille Elue de Bossieu
Nemoz nathalie Elue de Bossieu
Christophe Perrin Conseiller municipal de La Combe de Lancey

Gérard Perrotin Adjoint au maire de Salaise / Sanne
Perroud  Isabelle
Conseillère  municipale  de La Combe de Lancey

Jean Peyrard Conseiller municipal de La Combe de Lancey

Didier Rambaud, Maire de CHABONS, Président de la Communauté de communes de Bièvre-Est - Conseiller Général du canton du Grand Lemps et vice-président du Conseil Général

Jacky Ravaz Conseiller municipal - Les Avenières

Christian Rey Maire de Diémoz
Reymann HerveAdjoint au maire de Bossieu
Sylvestre Raphaël Conseiller municipal de Saint Marcellin
Ternaux Patrick
Maire de La Combe de Lancey
Fabienne Terrier Elue de Bossieu
Trouc Georges Adjoint au Maire de La Combe de Lancey

Vinay Michèle Conseillère municipale de Paladru

39:  

Stéphane Ambrosino Conseiller municipal de Chaussin

Arribas Vincent Conseiller municipal de Chaussin

Awad Jean-Marie Conseiller municipal de Chaussin  

Barata Noëlle Conseillère municipale Brevans

Bellorgie Roland Adjoint au Maire de Brevans

Charles Berthet Maire de Crissey

Michel Bessard Maire d'Equevillon
Bonnard-Ongenaed Brigitte
Maire de Parcey

Bornier Florence Conseillère municipale de Chaussin  

Jean Bosc Adjoint au maire de Chaussin

Bourgeois Michel Maire d'Entre-Deux-Monts

Bruchon Jacques Conseiller municipal Neublans-Abergement

Buchaillot Murielle Conseillère municipale de Chaussin  

BUSSIERE Pierrette Adjointe au Maire de Brevans

Sophie Carrel Conseillère municipale Brevans

Cautard Joseph Conseiller municipal Neublans-Abergement

Michel Chevalier Conseiller municipal Brevans

Didier Clément Maire des Chalesmes

Sophie Colson Conseillère municipale de Chaussin

Coron Jean-Claude  

Demarchi, Jean-François Maire de Molinges 
Duperrier Bernard Conseiller municipal de Chaussin

Christine Evrard Conseillère municipale Neublans-Abergement

Fernoux Claude Adjoint au maire de Chaussin

Lionel FOURNIER Conseiller municipal de Villeneuve d'Aval

Patrick Fraser Adjoint au Maire de Brevans

Gérard Fumey Maire de Brevans

Paul Gagneur Conseiller municipal Neublans-Abergement

Michel Ganet Conseiller Général du Jura
Gaumont Elizabeth Conseillère municipale des Piards

Michel Ginies conseiller général Dole Sud Ouest

Gomez Jean-Luc Conseiller municipal de Chaussin

Guillaumont Jeannine Adjointe au maire de Chaussin

Malaizier Jean-Paul maire de Rahon

Martin Jacques Conseiller municipal Neublans-Abergement

Pascal Masuyer Conseiller municipal de Chaussin  

Monnet Michel Maire de Fort du Plasme

Niquet  Joël  Conseiller municipal Brevans

Dominique Pernin Maire de Peintre

André Perron Conseiller municipal Neublans-Abergement

Marcel Picard Conseiller municipal à Neublans-Abergement

Picard Jean-Paul Adjoint au maire de Chaussin

Pin Fédéric  Conseiller municipal Brevans

PLATHEY René Maire de Neublans-Abergement

Danièle Ponsot maire de Chaussin
Maire de Gillois

Lucien Ponsot Conseiller général honoraire du Jura
Martine Roux Conseillère municipale de Charceaux sur-Choisille

Monet Michel Maire de Fort du Plasme
Maire d'Augea
Darbon Hubert
Maire  des Planches près d'Arbois
Adjointe au Maire de Brevans
Conseillère municipale Brevans
 Conseillère municipale de Hommes

Taillandier Eric conseiller municipal de Rigny-Usse

 

Verne Claude Président de la Communauté de Communes des Deux Rives
 Conseillère municipale de Hommes
Conseillère municipale de Chanceaux-sur-Choisille
Claude Boileau Conseiller municipal d'Hommes

Commenter cet article